Совершенные технологии

Рост данных и виртуализация – два тренда, которые в ближайшее время полностью изменят бизнес


  • На фото: Виктор Подкорытов, системный инженер консультант Ciscо
  • На фото: Максим Алексеенко, Виннком Украина
  • На фото: Юрий Шиндак, системный архитектор NetApp
  • На фото: Роман Потеряйко, Виннком Украина
из фото

Сегодня глобальный мир информации вырос настолько, что еще 10 лет назад это казалось бы фантастикой. Ежесекундно в мире производится и потребляется огромное количество информации. Рост данных уже сейчас серьезным образом влияет на деятельность бизнеса – банков, промышленных и производственных компаний, торговых предприятий (и не только), которые ищут решения, способные подготовить бизнес к постоянно растущим потребностям.

Аналитики во всем мире подтверждают эту тенденцию и утверждают, что наиболее востребованной технологией в ближайшее время станет именно обработка больших данных (Big Data). Обсудить техническую сторону вопроса собрались представители украинского бизнеса на техническом семинаре, который организовал системный интегратор «Виннком Украина» с участием партнеров – компаний Ciscо и NetApp.

Официальная часть семинара началась с выступления Виктора Подкорытова, системного инженера-консультанта Ciscо. Он рассказал о концепции Ciscо, которая заключается в целостном подходе к проектированию и эксплуатации унифицированных центров обработки данных.

«Архитектура Cisco Unified Data Center предлагает целостный подход к проектированию, эксплуатации и предоставлению ИТ-сервисов. Этот подход упрощает для ИТ-отдела интеграцию существующих разрозненных технологических компонентов, а также обеспечивает более быстрое реагирование на изменение бизнес-потребностей, сокращение капитальных и эксплуатационных расходов и упрощение ИТ-операций», - отметил Виктор.

В своем выступлении системный архитектор NetApp Юрий Шиндак обратил внимание на то, как системы хранения данных обеспечивают развитие и повышение эффективности операций.

«Платформы FAS позволяют создавать гибкую инфраструктуру хранения данных, которой присущи три основные характеристики: высокая готовность данных, быстрая окупаемость системы и безграничные возможности для масштабирования. Платформы полностью совместимы со всеми продуктами NetApp® на основе Flash, поэтому при оценке ИТ-инфраструктуры и перспектив увеличения ее окупаемости, выбор в пользу этих систем очевидный», – сказал Юрий Шиндак.

Второй тренд, который был выбран для дискуссии – это необходимость быть мобильным всегда и везде, и с разных устройств. Концепцию видения реализации такого подхода представил в своем докладе менеджер по работе с клиентами компании «Виннком Украина» Роман Потеряйко. «Виннком Украина» имеет широкий опыт внедрения решений для совместной работы, в том числе компания инсталлировала большинство моделей из портфолио Cisco TelePresence и работала с проектами, требующими интеграции мультивендорных решений. Изучив потребности и перспективы развития сети своих заказчиков, специалисты «Виннком Украина» считают «мобильность» одной из важнейших тенденций рынка.

«Мобильность может стать сильным конкурентным преимуществом для украинского бизнеса. Это могут быть виртуальные офисы, где сотрудники работают удаленно и активно используют инструменты для совместной работы. Это и проведение виртуальных встреч с помощью видеоконференций высокого качества. На основе этой концепции можно совершенно по-новому подходить к организации бизнеса, многократно сокращая расходы и улучшая взаимодействие с сотрудниками, партнерами и клиентами», – генеральный директор «Виннком Украина» Дмитрий Студзинский.

Справка: О компании Winncom Technologies (www.cis.winncom.com), Cisco (www.cisco.com), NetApp (www.netapp.ru
Файлы для скачивания